«Код среды»: Ленобласти — лучшие практики благоустройства

27 сентября 2024 года
«Код среды»: Ленобласти — лучшие практики благоустройства

Сотрудникам местных администраций из всех районов Ленинградской области показали особенности проектирования общественных территорий в регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда» и требования к содержанию благоустроенных объектов.

«Код среды» — образовательная программа для муниципальных служащих Ленинградской области об актуальных трендах развития городов и современных технологиях в благоустройстве, которая дважды в год проходит в Центре компетенций Ленинградской области при поддержке комитета по ЖКХ. Именно в местные администрации жители первым делом направляют свои идеи и пожелания по благоустройству, именно местные администрации становятся заказчиками проектов и должны обеспечивать их качественное содержание и обслуживание после завершения работ», — подчеркнули в комитете по ЖКХ Ленинградской области.

Справка

Актуальность темы — «Городская среда: от проектирования до содержания» — обусловлена несколькими причинами. Это большое количество общественных территорий, построенных в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: с 2017 года в Ленинградской области благоустроено более 900 объектов, число постоянно увеличивается. Также со специалистами поделились накопленным опытом в рамках постпроектного мониторинга благоустроенных территорий, который ведется уже три года по поручению губернатора Ленинградской области, и исправлением недоработок по содержанию объектов. Вместе с поддержанием общественных территорий в нормативном состоянии важно минимизировать рисков появления дефектов, и эта работа должна начинаться на этапе проектирования территории и заключения контрактов на выполнение работ.