Ведомственный проект Минстроя России «Умный город»

Ведомственный проект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Умный город» (далее - Ведомственный проект «Умный город») утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой России) от 27.12.2021г. № 1014/пр.

Срок реализации проекта 2018-2024 гг.

Паспорт утвержден в рамках двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

На территории Ленинградской области реализация Ведомственного проекта «Умный город» осуществляется с 2019 года городами-пилотами (г.Гатчина и г.Сосновый Бор).

11 мая 2022 года Минстроем России утвержден новый «Стандарт «Умного города» (Приказ Минстроя России от  № 357/пр утвердил новые базовые показатели к умным городам).

Паспорт проекта «Умный город»

«Стандарт «Умного города»

Итоги отбора 2023: