В Петровском - новые комфортные пространства

23 июля 2024 года
В Петровском - новые комфортные пространства

Сцена и вертящиеся качели, бесплатный wi-fi и видеонаблюдение, сербские ели и цветники - качество и востребованность объектов, благоустроенных по нацпроекту «Жилье и городская среда», оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В этом году по президентскому нацпроекту Ленобласть благоустраивает 118 территорий, больше 20 уже завершены. Главный акцент делаем на пожелания и выбор местных жителей, которые будут пользоваться обновленными пространствами. В Петровском оценил скорость и качество выполнения работ по созданию нового места отдыха: плитка, необычные качели и малые архитектурные формы, декоративная подсветка и уличное освещение, концептуальная остановка, бесплатный wi-fi и видеонаблюдение. Посмотрел и на площадь, сделанную в прошлом году, на качество ее содержания и популярность. Жители используют пространство для прогулок, здесь проходят концерты и праздники, качество обслуживания - на достойном уровне», - отметил Александр Дрозденко.

В 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» в Петровском благоустроена Центральная площадь. Создана пешеходно-тропиночная сеть в брусчатке, тротуары вдоль проезжей части с местами для отдыха и деревьями как буфером от автодороги, сцена и площадь для проведения мероприятий, зона фудкорта с местами для отдыха в деревянном настиле, вертящиеся качели, арт-объект, клумбы-цветники с местами для отдыха. Высажены яблони, красные клены, горные сосны, сербские ели, можжевельник, шалфей, вейник, овсяница.

В 2024 году по нацпроекту уже завершены работы на Шоссейной, 29. С учетом мнения жителей построено новое место для отдыха. Тротуарная плитка, новые парковочные места, нетривиальные качели и малые архитектурные формы, декоративная подсветка и уличное освещение формируют новое восприятие пространства. Заодно заменена остановка на региональном маршруте: новый бетонный павильон не уступает в концептуальности остальным объектам. Территория оборудована системой видеонаблюдения и бесплатным wi-fi.