Тихвинский монастырь готовят к 20-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери

21 июня 2024 года

Территорию облагораживают и благоустраивают. Председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков побывал в Тихвине с рабочей поездкой.

«Деньги выделены Правительством Ленинградской области через комитет ЖКХ. Решение о благоустройстве по регпрограмме принято нашим губернатором Александром Дрозденко на оргштабе по подготовке к празднованию. В этом году мы отмечаем 20-летие возвращения Тихвинской иконы. Это знаковое событие и большой праздник не только для Тихвинского района, не только для Ленинградской области, но и для всей страны!» - подчеркнул Александр Тимков.

«Большие мероприятия, будет много гостей, целый большой кластер паломников со всей области приедет, поэтому хотелось эту территорию тоже привести в порядок», - отметил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов.

Уже проведены покрасочные работы, вблизи стены монастыря делают набивное покрытие, которое сможет выдержать большой поток туристических автобусов. Также появилась обновленная система освещения. Благоустроить прилегающую территорию удалось в рамках региональной программы по повышению качества городской среды. В стороне не остались и подрядчики Фонда капитального ремонта, а также Центра компетенций. Их команды работали над чертежами, выезжали на место, принимали участие в покраске, в благоустройстве пруда.

К 1 июля основные работы планируется завершить. А День Тихвинской иконы Божией Матери отметят уже 9 июля.