В рейтинге Минстроя — все больше городов Ленобласти

02 апреля 2024
В рейтинге Минстроя — все больше городов Ленобласти

В рейтинге Минстроя количество городов Ленинградской области с благоприятной городской средой в 2023 увеличилось еще на пять, теперь их — 28.

«В лидерах рейтинга Минстроя России по качеству городской среды все больше городов Ленобласти. И не только районные центры. Кудрово – по-прежнему победитель в номинации «Средние города от 50 до 100 тысяч человек». Среди лучших и столица Ленобласти Гатчина», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В группе «Малые города» от 25 до 50 тысяч человек среди победителей – Кингисепп, Отрадное и Кировск.

Лодейное Поле – в десятке в группе городов с населением от 5 до 25 тысяч человек.

Новые города в рейтинге: Светогорск, Приморск , Сясьстрой, Сосновый Бор, Любань.

Справка

Индекс качества городской среды по итогам 2023 года сегодня опубликовал Минстрой России.

Рейтинг оценивает 1117 городов России по 6 основным критериям: безопасность, комфортность, эффективность управления, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

С помощью индекса качества городской среды Минстрой России оценивает, насколько улучшилось качество городской среды.

Лидеры среди городов Ленобласти по размерным категориям:

Большой город:

⁃ Мурино (224)

Средние города:

⁃ Кудрово (272)

⁃ Гатчина (243)

⁃ Тихвин (233)

⁃ Сертолово (211)

⁃ Кириши (210)

Малые города:

⁃ Кингисепп (246)

⁃ Отрадное (242)

⁃ Кировск (241)

⁃ Лодейное Поле (239)

⁃ Никольское (234)

⁃ Сланцы (234)

Нужно отметить, что все города-лидеры, набравшие высокие баллы, при поддержке комитета по ЖКХ и Центра компетенций являются активными участниками проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», а некоторые реализовали проекты благоустройства в рамках победы на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, что и явилось катализатором такого высокого результата по индексу качества городской среды.