Ленобласть поддерживает малый бизнес офсетными договорами

19 сентября 2023
Ленобласть поддерживает малый бизнес офсетными договорами

Первой структурой, которая рассматривает возможность заключения офсетного договора по 223-ФЗ в Ленинградской области, стал «Леноблводоканал».

«Мы будем стремиться увеличивать объем закупок у малого и среднего бизнеса, особенно важно, чтобы наши предприятия выбирали своих, областных поставщиков. Надо растить местных предпринимателей, мы их поддерживали в ковид, и сегодня надо продолжать. Один из вариантов — офсетные контракты, когда мы заключаем соглашения на поставку определенного объема продукции на длительный срок и гарантируем приобретение этих объемов, а поставщик вкладывает средства в производство или в логистику.  Пока в России немного примеров заключения офсетных контрактов и договоров, надо использовать возможность реализовать эту меру поддержки в нашем регионе», ― сказал Александр Дрозденко на аппаратном совещании с членами правительства.

По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светланы Нерушай, ведомством проводятся мероприятия по выявлению заинтересованных заказчиков в реализации данной меры поддержки. В настоящее время  ГУП «Леноблводоканал» подтвердил заинтересованность в формировании и реализации программы развития поставщиков.

Со своей стороны «Леноблводоканал» планирует определить, на какие товары может быть распространено действие такого договора в рамках действующего законодательства в сфере закупок. Заключение офсетного договора позволит сторонам получить долгосрочную выгоду. ГУП «Леноблводоканал» получит поставку нужной ему качественной продукции на протяжении установленного периода, а субъект МСП — гарантированный рынок сбыта и возможность развития своего предприятия.