Авария на водоводе в Низинском поселении под контролем

08 сентября 2023
Авария на водоводе в Низинском поселении под контролем

Зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский поручил АО «ЛОКС» и «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» устранить аварию на водоводе в Низинском поселении до 12 сентября.

Ресурсные организации работают над тем, чтобы доставить тяжелую спецтехнику к месту повреждения трубы. Для этого они должны осушить затопленный канал, организовать проезд для техники и расчистить лесной участок. На подготовительный этап требуется два дня.

«Авария сложная, устранить ее возможно только тяжелой техникой, которую необходимо доставить на место аварии и переправить через затопленную местность. При этом участок над трубой зарос, и его необходимо расчистить, для чего требуется согласование лесничества. Собрал всех ответственных, чтобы правильно организовать работу. Сегодня «ЛОКС» и газовики готовы работать сообща. Газовики приостановят свои работы и предоставят технику в помощь ремонтной бригаде. Поставил задачу приступить к восстановлению трубы 10 сентября и завершить работы за два дня. Дальше предстоит сложная работа по выработке дополнительных мероприятий, исключающих повторение таких ситуаций», — рассказал заместитель председателя Ленинградской области Евгений Барановский по итогу совещания с местными властями и ресурсными компаниями.

По предварительным данным, водовод АО «ЛОКС» был поврежден во время капитального ремонта газопровода. В связи с этим было нарушено водоснабжение в населенных пунктах Низинского поселения и нескольких садоводствах. Организован подвоз воды, задействованы резервуары чистой воды.