Нацпроекты: Ленобласть открывает новые общественные пространства

18 августа 2023
Нацпроекты: Ленобласть открывает новые общественные пространства

Смотровая площадка в Высоцке, Яблоневый сад в Малом Верево, главная площадь Осьмино — новые благоустроенные территории этой недели.

«Благоустройство идет по плану. В Ленинградской области завершены работы уже на 35 территориях из 105. Общественные пространства обретают новый облик и становятся местами притяжения местных жителей и туристов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным», — подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

В Яблоневом саду в Гатчинском районе сохранили старинные яблони и посадили сирень, спирею, жасмин и чубушник, оборудовали входную площадку со скамейками, установили городские качели, парковые торшеры и светильники, создали площадки для настольного тенниса и барбекю.

В поселке Осьмино Лужского района на площади оборудовали парковки и тротуары, высадили газон и живую изгородь — декоративные деревья и кустарники, установили перголу и качели, скамейки и автобусный павильон, обустроили современную систему освещения. 

В городе Высоцке Выборгского района обустроили смотровую площадку на Портовой улице с видом на Финский залив и парк. Здесь заработала детская площадка и зона тихого отдыха. Установлены скамейки, качели, беседки. Проложена экотропа, доступная в том числе маломобильным гражданам. 

Работы по благоустройству продолжаются во всех районах Ленинградской области.