Более 11 тыс. жителей Ленинградской области получат более качественные коммунальные услуги благодаря проектам с участием средств ФНБ

27 июля 2023
Более 11 тыс. жителей Ленинградской области получат более качественные коммунальные услуги благодаря проектам с участием средств ФНБ

В Ленинградской области проводится масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры с использованием льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния. Всего в регионе реализуют 5 проектов. В результате качество коммунальных услуг улучшится для 11,1 тыс. человек.

«Надежная и бесперебойная работа жилищно-коммунального комплекса напрямую влияет на уровень комфорта проживания граждан. Эту задачу помогают решать механизмы модернизации ЖКХ, оператором которых выступает Фонд развития территорий. В том числе это проекты с участием средств ФНБ. Всего предусмотрено реализовать 240 проектов в 74 регионах, а это 1 776 км модернизированных инженерных сетей и 551 современный объект инфраструктуры», - подчеркнул Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

В городе Новая Ладога по проекту модернизации строят наружные сети водоотведения протяженностью 1,7 км и четыре канализационные насосные станции. На сегодня проект выполнен на 58%. Сейчас специалисты строят наружные сети водоотведения от 10 жилых домов по улицам Ленинградской, Суворова, Гагарина и набережной Ладожской Флотилии. На участках устраивают траншеи под канализацию, монтируют трубопроводы самотечного коллектора, колодцы, прокладывают напорный коллектор, магистральный трубопровод. Новые объекты позволят жителям города пользоваться надежной системой водоотведения.

В Выборге уже завершился капитальный ремонт сетей водоотведения протяженностью 187 м на территории Морского торгового порта. Сейчас строится централизованная система водоснабжения протяженностью порядка 1 км и водоотведения протяженностью 4,3 км в микрорайоне Петровский. Проект также включает строительство инженерных сетей парка Монрепо.

В поселке Кузнечное Приозерского района появятся новые канализационные очистные сооружения и три насосные станции. Также в муниципалитете проведут реконструкцию существующих канализационных коллекторов протяженностью 7,3 км. Сейчас ведутся подготовительные работы.

Кроме того, новые сети централизованного водоснабжения построят на улице Антропшинской в городе Коммунар. Их протяженность составит 6,5 км. Сейчас выполняются проектно-изыскательские работы. Проект должны завершить до конца следующего года.

«В Ленинградской области находится один из крупнейших в России комплексов по водоснабжению и водоотведению. Не секрет, что многие сети построены еще в советские годы и требуют модернизации, поэтому регион использует все возможные инструменты федерального софинансирования, чтобы обеспечить города и поселки надежной инфраструктурой. Сегодня только за счет средств Фонда национального благосостояния мы проводим модернизацию сетей в Выборге, Новой Ладоге, в поселке Кузнечное и в городе Коммунар. В целом будет построено более 15 километров новых коммуникаций, благодаря которым местные жители смогут забыть о проблемах с водоснабжением и водоотведением», - отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Оператором проектов модернизации коммунальной инфраструктуры выступает ППК «Фонд развития территорий».