Жители Ленобласти устраивают субботники

14 апреля 2023
Жители Ленобласти устраивают субботники

Ленинградцы подают заявки на организацию весенней уборки на интерактивной карте — в лидерах Всеволожский, Тосненский и Волховский районы.

10 апреля в Ленинградской области стартовал месячник субботников — первые уже состоялись. Узнать о мероприятиях и предложить свой субботник с этого года можно онлайн на интерактивной карте https://lenobl.ru/ru/subbotnik/ . В регионе заявлено почти 2300 мест проведения субботников, их число каждый день растет.

«Уже поступают заявки от наших жителей, которые хотят провести субботник рядом с домом или на знаковой для города-поселка-деревни территории. Заявки с интерактивной карты обрабатываются комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и направляются в администрации муниципальных образований. С начала недели поступило 32 заявки на участие в уже запланированных мероприятиях и 25 заявок от жителей на приведение в порядок дополнительных территорий. По числу предложений от жителей лидируют Всеволожский, Тосненский, Волховский районы», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

Субботники проводятся с 10 апреля по 8 мая, предстоит убрать памятные места — мемориалы и захоронения, общественные пространства — парки, набережные, бульвары, скверы, дворы и детские площадки. В планах — уборка и вывоз мусора, высадка цветов и кустарников, покраска лавочек и игрового оборудования на площадках.