ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении отбора ресурсоснабжающих организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области, на лицензирование подземных водозаборов и исполнение обязательств недропользователя

10 января 2023
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении отбора ресурсоснабжающих организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области,  на лицензирование подземных водозаборов и исполнение обязательств недропользователя

В соответствии с Областным законом Ленинградской области от 19.12.2022 № 151-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»  в рамках  государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» в 2023 году предусмотрены средства бюджета Ленинградской области на реализацию мероприятия «Субсидии ресурсоснабжающим организациям, эксплуатирующим объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области, на лицензирование подземных водозаборов и исполнение обязательств недропользователя» (далее – субсидии).

Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области ресурсоснабжающим организациям, эксплуатирующим объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области, и субсидий государственным унитарным предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области», утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 31.05.2021 № 333 (далее – Порядок).

Прием заявок осуществляется с 11.01.2023 по 09.02.2023 включительно по адресу:
г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, каб. 2-40, отдел коммунальной инфраструктуры Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области (адрес электронной почты: gkh@lenreg.ru), или в электронном виде через систему электронного документооборота Ленинградской области;

документы на бумажных носителях  представляются прошитые и заверенные подписью и печатью (при наличии печати) участника отбора;

информация о проведении отбора размещена на официальном сайте комитета  https://gkh.lenobl.ru/ru/;

Субсидии направляются на реализацию следующих мероприятий или их этапов:

а) получение лицензий на пользование недрами с целью геологического изучения;

б) оценка запасов подземных вод, в том числе проведение мониторинга за уровнем подземных вод, качества подземных вод по 52 показателям, опытно-фильтрационные работы;

в) разработка проектов зон санитарной охраны подземных водозаборов;

г) получение лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод;

д) подготовка технических проектов разработки месторождений;

е) подготовка проектной документации ликвидации скважин.

Критерием отбора получателей субсидии является эксплуатация участниками отбора на праве хозяйственного ведения или ином законном основании подземных водозаборов, находящихся в собственности Ленинградской области (далее - объекты).

Участниками отбора дополнительно к документам, указанным в пункте 2.3 Порядка, представляются:

- перечень объектов, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий, с указанием местонахождения и количества потребителей ресурсов по каждому водозабору;

- копии документов о передаче собственником имущества на праве хозяйственного ведения или на ином законном основании объектов (подземных водозаборов) участнику отбора;

- справка-обоснование стоимости мероприятий или этапов мероприятий, заявленных участником отбора;

- план мероприятий («дорожная карта») в зависимости от заявленных участником отбора мероприятий или этапов мероприятий в разрезе населенных пунктов, включающий информацию о сроках их реализации;

- предписания надзорных органов в сфере лицензирования и недропользования (при наличии);

- копии лицензий, содержащих лицензионные условия.

Отбор получателей субсидий осуществляется комиссией.

Размер предоставляемой субсидии устанавливается исходя из заявок участников отбора в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на соответствующий финансовый год в областном бюджете Ленинградской области на указанные цели.

В случае превышения заявленных сумм на выплату субсидий над бюджетными ассигнованиями средства предоставляются в первоочередном порядке на выполнение мероприятий в соответствии с предписаниями надзорных органов. Оставшиеся средства направляются на финансирование мероприятий, заявки по которым поступили ранее.

В случае отсутствия предписаний надзорных органов средства направляются на финансирование мероприятий, заявки по которым поступили ранее.

Комиссия рассматривает представленные в составе заявки документы в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты окончания приема заявок.

Решение комиссии о результатах рассмотрения заявок и документов, представленных участниками отбора оформляется в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания комиссии протоколом, который носит рекомендательный характер.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии комитет не позднее 10 рабочих дней со дня принятия такого решения заключает с победителем отбора соглашение по типовой форме, утвержденной правовым актом Комитета финансов Ленинградской области.

Внесение изменений в соглашение и (или) его расторжение оформляются путем заключения дополнительного соглашения.

В случае если в срок, не превышающий 10 рабочих дней, соглашение не заключено, победитель (победители) отбора, не подписавший соглашение, признается уклонившимся от заключения соглашения  и субсидия ему не предоставляется.

В случае возникновения вопросов  о проведении отбора, даты  начала и окончания сроков такого предоставления участники отбора вправе обратиться в комитет за разъяснениями.

Результатом предоставления субсидии является выполнение мероприятий, направленных на получение лицензий на право пользования недрами для добычи подземных вод, и выполнение лицензионных условий.

Показателями результата предоставления субсидии являются:

- количество полученных лицензий на пользование недрами с целью геологического изучения;

- количество подземных водозаборов, в отношении которых выполнена оценка запасов подземных вод;

- количество разработанных проектов зон санитарной охраны подземных водозаборов;

- количество полученных лицензий на право пользования недрами для добычи подземных вод для водоснабжения населения и организаций на подземные водозаборы, находящиеся в собственности Ленинградской области;

- количество технических проектов разработки месторождений;

- количество проектов ликвидации скважин.

Основаниями для отклонения заявки и отказа в предоставлении субсидии являются:

- несоответствие участника отбора категориям получателей субсидии;

- несоответствие представленных участником отбора документов требованиям, установленным Порядком;

- недостоверность представленной участником отбора информации;

- нарушение участником отбора установленного срока представления заявки.

Порядок и форма подачи заявки

Документы представляются на бумажных носителях, прошитые и заверенные подписью и печатью (при наличии печати) участника отбора,  или в электронном виде через систему электронного документооборота Ленинградской области.

В случае предоставления документов на бумажном носителе, заявка должна быть сброшюрована в один том (папку). На первой странице папки указываются:

- наименование РСО;

- наименование субсидии;

- реквизиты РСО;

- фамилия, имя, отчество, контактный телефон, e-mail лица, ответственного за предоставление документов.

Представленный в составе заявки комплект документов участникам отбора не возвращается.

Ответственность за достоверность представляемых документов возлагается на участника отбора.

Форма заявки
docx (29,7 КБ)
Обновлено