Скоро — финал конкурса «Образы и знаки городов Ленинградской области»!

30 ноября 2022
Скоро — финал конкурса «Образы и знаки городов Ленинградской области»!

Полуфинал и финал открытого конкурса по разработке айдентики городов «Образы и знаки городов Ленинградской области» пройдет 1 декабря 2022 года в 16.00 по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Карповки, 5П. Основная задача конкурса – разработать элементы айдентики, которые отразят уникальность городов Ленинградской области. Организаторами мероприятия выступают Центр компетенций и комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

В течение недели 48 студентов профильных вузов из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, преимущественно молодые профессионалы в области дизайна, иллюстрации, архитектуры, живописи разрабатывали элементы фирменного стиля городов: логотип, цветовой код, паттерн, а также показывали применение этих элементов в городской среде Бокситогорска, Волосово, Волхова, Всеволожска, Выборга, Высоцка, Кингисеппа, Киришей, Кировска, Кудрово, Лодейного Поля, Луги, Любани, Мурино, Никольского, Новой Ладоги, Пикалево, Подпорожья, Приозерска, Сертолово, Сланцев, Соснового Бора, Сясьстроя и Тосно. Эти элементы станут частью дизайн-кодов, разрабатываемых Центром компетенций, которые планируется закрепить в правилах благоустройства городов Ленинградской области в марте 2023 года.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко помимо разработки фирменного стиля городов на протяжении трех месяцев велась работа с администрациями поселений, в состав которых входят города, осуществлялись запросы в органы местного самоуправления о существующих местных нормативных актах по данному вопросу, а также проводился опрос населения об его представлении формообразования идентичности своего родного города. Так, Центр компетенций Ленинградской области провел опросы среди жителей о том, с чем они ассоциируют свой город, что считают наиболее характерным. Было собрано 7416 мнений, которые легли в основу формирования концепций.

«Конкурс – это возможность для студентов и молодых специалистов не только разработать проект для портфолио, но и увидеть реализацию проекта в городской среде региона в случае победы, а область получит веер интересных решений для своих городов», – отмечает директор Центра компетенций Ленинградской области Екатерина Манжула.

«Нам было важно, чтобы в разработку дизайн-кодов были вовлечены как профильные специалисты, так и жители городов и поселений Ленинградской области, а также молодые специалисты с новым взглядом на города. Мы рады выступать в качестве соорганизатора данного конкурса и видеть, что горожане хотят жить в визуально «чистой» среде, а профессиональное сообщество готово в этом помогать. Создание современных элементов среды, которые подчеркнут идентичность каждого города с учетом их историко-культурных, экономических, географических особенностей, сделает города привлекательнее как для жителей, так и для гостей», – говорит Александр Тимков, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

В первой части конкурса члены жюри оценят и выберут победителей в каждой из трех номинаций, а потом три победителя сразятся между собой. Лучшая команда получит дополнительный денежный приз.

#Ленобласть #айдентика #ЦентрКомпетенций #КомфортнаяСреда