ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении дополнительного отбора ресурсоснабжающих организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области, на формирование аварийного запаса материалов и оборудования

12 октября 2022

В соответствии с Областным законом Ленинградской области от 21.12.2021 № 148-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»  в рамках  государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» в 2022 году предусмотрены средства бюджета Ленинградской области на реализацию мероприятия «Субсидии ресурсоснабжающим организациям, эксплуатирующим объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области, на формирование аварийного запаса материалов и оборудования» (далее – субсидии).

Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области ресурсоснабжающим организациям, эксплуатирующим объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области, и субсидий государственным унитарным предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области», утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 31.05.2021 № 333 (далее – Порядок).

Прием заявок осуществляется с 13.10.2022 по 22.10.2022 включительно по адресу:
г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, каб. 2-40, отдел коммунальной инфраструктуры Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области (адрес электронной почты: gkh@lenreg.ru), или в электронном виде через систему электронного документооборота Ленинградской области;

документы на бумажных носителях  представляются прошитые и заверенные подписью и печатью (при наличии печати) участника отбора;

информация о проведении отбора размещена на официальном сайте комитета  https://gkh.lenobl.ru;

Критерием отбора получателей субсидий является эксплуатация объектов водоснабжения и(или) водоотведения, находящихся в собственности Ленинградской области, на праве хозяйственного ведения или ином законном основании и осуществление деятельности не менее одного года до дня подачи заявки на участие в отборе.

Участниками отбора дополнительно к документам, указанным в пункте 2.3 Порядка, представляются:

- заверенная копия утвержденного порядка формирования и использования аварийного запаса материалов и оборудования;

- перечень материалов и оборудования для формирования аварийного запаса материалов и оборудования, необходимого для проведения аварийно-восстановительных работ;

- справка-обоснование стоимости материалов и оборудования, планируемых к закупке;

- технико-экономическое обоснование потребности в приобретении материалов и оборудования.

Основаниями для отклонения заявки и отказа в предоставлении субсидии являются:

- несоответствие участника отбора категориям получателей субсидии;

- несоответствие представленных участником отбора документов требованиям, установленным Порядком;

- недостоверность представленной участником отбора информации;

- нарушение участником отбора установленного срока представления заявки.

Отбор получателей субсидий осуществляется комиссией.

Размер предоставляемой субсидии устанавливается на основании заявок участников отбора исходя из данных о количестве и масштабе возможных нештатных ситуаций, требующих проведения аварийно-восстановительных работ, с учетом данных о состоянии объектов водоснабжения и водоотведения в соответствии с оценкой необходимого объема и номенклатуры аварийного запаса материалов и оборудования.

В случаях превышения заявленных сумм на выплату субсидий над бюджетными ассигнованиями средства выплачиваются всем получателям субсидий с учетом единого понижающего коэффициента, рассчитанного как отношение объема выделенных бюджетных ассигнований к расчетной сумме субсидий по всем получателям субсидий, а оставшуюся недостающую сумму получатели субсидии оплачивают за счет собственных средств.

Комиссия рассматривает представленные в составе заявки документы в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты окончания приема заявок.

Решение комиссии о результатах рассмотрения заявок и документов, представленных участниками отбора оформляется в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания комиссии протоколом, который носит рекомендательный характер.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии комитет не позднее 10 рабочих дней со дня принятия такого решения заключает с победителем отбора соглашение по типовой форме, утвержденной правовым актом Комитета финансов Ленинградской области.

Внесение изменений в соглашение и (или) его расторжение оформляются путем заключения дополнительного соглашения.

В случае если в срок, не превышающий 10 рабочих дней, соглашение не заключено, победитель (победители) отбора, не подписавший соглашение, признается уклонившимся от заключения соглашения  и субсидия ему не предоставляется.

В случае возникновения вопросов  о проведении отбора, даты  начала и окончания сроков такого предоставления участники отбора вправе обратиться в комитет за разъяснениями.

 Результатом предоставления субсидии является своевременное устранение аварийных ситуаций.

Показателем результата предоставления субсидии является количество приобретенных за счет субсидии материалов и оборудования, необходимых для формирования аварийного запаса.

Порядок и форма подачи заявки

Документы представляются на бумажных носителях, прошитые и заверенные подписью и печатью (при наличии печати) участника отбора,  или в электронном виде через систему электронного документооборота Ленинградской области.

В случае предоставления документов на бумажном носителе, заявка должна быть сброшюрована в один том (папку). На первой странице папки указываются:

- наименование РСО;

- наименование субсидии;

- реквизиты РСО;

- фамилия, имя, отчество, контактный телефон, e-mail лица, ответственного за предоставление документов.

Представленный в составе заявки комплект документов участникам отбора не возвращается.

Ответственность за достоверность представляемых документов возлагается на участника отбора.