В Старой Слободе — новые очистные

16 июня 2022
В Старой Слободе — новые очистные

15 июня состоялась рабочая поездке губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова в Лодейнопольский район.

Они оценили качество работы канализационных очистных сооружений в Старой Слободе, очищающих сточные воды из деревни Старая Слобода и Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря.

Николай Снопков оценил эффективность работы сооружений и подчеркнул важность сотрудничества Республики Беларусь и Ленинградской области в деле повышения качества водоснабжения и водоотведения. В Ленинградской области региональная программа «Чистая вода», направленная на повышение качества водоснабжения и водоотведения, реализуется с применением белорусских технологий и оборудования. Установлено уже более 30 модульных станций.

«Не так давно состоялся мой визит в Беларусь, и мы говорили  о поставках оборудования. Всего приобретаем  больше 130 модульных станций для очистки питьевой воды и сточных вод», — подчеркнул Александр Дрозденко.

ГУП «Леноблводоканал» в Старой Слободе использована современная технология очистки, включающая комплекс инженерных устройств, предназначенных для приема сточных вод в области их образования, транспортировки, очистки, обеззараживания и выпуска в окружающую среду. Мощности очистных сооружений, которая составляет 280 кубических метров в сутки, достаточно для жилых домов и зданий общественного назначения, а также перспективного развития деревни.

Визит первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь в Ленинградскую область состоялся в рамках начавшегося Петербургского международного экономического форума. Контакты региона с белорусскими партнерами продолжатся в предстоящие дни на основной площадке ПМЭФ-2022.