Выдача государственных жилищных сертификатов в Ленинградской области!

1 марта 2022 года
Выдача государственных жилищных сертификатов в Ленинградской области!

Обеспечение жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.02.2022 № 179-р утвержден График выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на 2022 год. В текущем году планируется выпустить  2 925 ГЖС на сумму 10 961,1 млн. рублей для решения жилищной проблемы следующих социально значимых категорий граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, в том числе:

- граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий и приравненные к ним лица – 528 ГЖС на сумму 2 214,7 млн. рублей;
         - граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами – 174 ГЖС на сумму           859,5 млн. рублей;
         - граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – 1356 ГЖС на сумму 4 505,1 млн. рублей.

Институт ГЖС продолжает оставаться одним из приоритетных механизмов жилищного обеспечения категорий граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства.

Приказом Минстроя России от 10.02.2022 года №87/пр осуществлен выпуск ГЖС в первом квартале текущего года.

Ленинградской области предоставлены федеральные бюджетные средства в размерах:

- для  граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц – 7 ГЖС на сумму 20,942 млн. рублей;

- для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – 1 ГЖС на сумму 3,740 млн. рублей.

Оформление ГЖС в рамках указанного приказа должно быть завершено до 20 марта текущего года.