Ленобласть строит новые объекты водоснабжения

21 февраля 2022 года
Ленобласть строит новые объекты водоснабжения

В 2022 регион делает акцент на шесть крупнейших объектов водоснабжения: очистных сооружениях в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, поселке Паша, селе Колчаново и узле водопроводных сооружений с дополнительными резервуарами чистой воды в Красном Бору.

«Объекты будут построены в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На строительство и проектирование объектов водоснабжения на 2022-2024 годы выделено уже более 2,5 млрд руб. Из них 1,7 млрд руб. направил федеральный бюджет на водоочистные сооружения в Выборге, 850 млн руб. - региональный бюджет», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Строительство масштабных сооружений проведет «Леноблводоканал». В 2022 году специалисты планируют приступить к строительно-монтажным работам по строительству крупнейших в Ленинградской области водоочистных сооружений в городах Выборг и Волхов, а также в селе Колчаново. Работы завершатся в 2024 году.

Работа по повышению качества водоснабжения ведется не только по федеральным проектам. За счет областных средств будет разработан проект реконструкции водоочистных сооружений в поселке Вознесенье Подпорожского района. Также область выделит более 36 млн руб. на проекты реконструкции канализационных очистных сооружений в Вознесенье и строительство сетей водоотведения до канализационных очистных сооружений в Луге. По региональной программе до 2024 года включительно будет установлено 139 модульных станций, из которых 108 станций очистки питьевой воды и 31 - станции очистки сточных вод, более 30 таких объектов уже запущены.