Вода вернулась в дома жителей Тосненского района

5 октября 2021 года
Вода вернулась в дома жителей Тосненского района

Последствия аварии на водоводе в Тосненском районе устранены.

Вода вернулась в краны в домах жителей Никольского, Ульяновки и Красного Бора.

Для повышения надежности водоснабжения жителей Тосненского района Леноблводоканал строит четыре крупных объекта по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Большая часть работ уже выполнена.

«Эти объекты существенно повысят надежность водоснабжения жителей Тосненского района. Даже в случае аварийных ситуаций на Большом Невском водоводе — такая возникла на выходных, но последствия ее уже устранены ― в поселениях благодаря новым резервуарам чистой воды будет запас питьевой воды. Например, в Никольском реконструируют площадки резервуаров чистой воды водопроводной насосной станции и строят новый водовод. Производительная мощность водопроводных сооружений составит более 21 тысячи кубометров. Специалисты ведут работы по строительству внутриплощадочных сетей канализации и водопровода, приступают к монтажу сборных железобетонных конструкций резервуаров чистой воды», ― подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Другой объект ― водовод протяженностью более 7 километров ― обеспечит пропускную способность 8,6 тысяч кубометров в сутки. На площадке ведутся строительно-монтажные работы по устройству водовода методами горизонтально направленного бурения и дюкера.

До конца 2021 года планируется завершение реконструкции резервуаров чистой воды водопроводной насосной станции и строительства нового водовода.

В Ульяновке полным ходом строится водопроводная насосная станция с дополнительными резервуарами чистой воды и водовод протяженностью 7,6 километров. Мощность станции - свыше 5 тысяч кубометров в сутки. Ведутся работы по устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Новый водовод пройдет от Невского водопровода до насосной станции 3–го подъема. Специалистами уже проложено 4,5 километра сетей водоснабжения. Работы по строительству водопроводной насосной станции и резервуаров чистой воды производительностью 5 тысяч кубометров завершатся в 2022 году, водовода протяженностью 7,6 километров - до конца 2021 года.

Напомним, всего в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе будут построены двенадцать объектов водоснабжения с привлечением средств федерального бюджета.