Ленобласть завершает воплощение проектов в 7 городах, победивших на всероссийском конкурсе Минстроя

08 сентября 2021

В ноябре Кириши, Волхов, Ивангород, Новая Ладога, Сясьстрой, Гатчина и Сосновый Бор получат новые общественные пространства, где жители смогут заниматься спортом, гулять, отдыхать. Ход работ оценил и.о. зампреда правительства региона по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

«И в прошлом году, и в этом получилось разработать красивые, качественные проекты. Теперь наша общая задача — вовремя их воплотить и сделать одними из лучших в России», - отметил он на совещании с руководством комитета по ЖКХ, центра компетенций Ленинградской области и представителями администраций городов-победителей.

В Волхове сейчас обустраивают парадную часть центральной площади. В Ивангороде благоустраивают квартал Парусинка, застроенный в XIX веке промышленником и меценатом Штиглицем в стилистике северной Европы. В Новой Ладоге создают атмосферу старинного купеческого города у Староладожского канала. В Сясьстрое обновляют городской парк и пляж «Сосновый бор» на берегу реки Сясь. В Киришах благоустраивают самый большой парк — Прибрежный. В Гатчине продолжают развивать «Аэропарк» — проектом предполагается обустройство катка и роллердрома, скейт-парка, сети велосипедных дорожек, павильонов проката спортинвентаря, экопарковок. Проект реконструкции южной части парка «Приморский» в Сосновом Бору предусматривает благоустройство пляжа с установкой площадки для пляжного волейбола, теневых навесов-зонтиков, а также создание пешеходной зоны со смотровыми площадками, велодорожками, игровыми комплексами под открытым небом.

Евгений Барановский подчеркнул, что развитие общественных территорий на протяжении всего цикла их создания — от идеи до реализации — ключевая функция центра компетенций Ленобласти. Именно специалисты центра стали авторами большинства проектов-победителей конкурса малых городов и исторических поселений.

#Ленобласть #ЛенинградскаяОбласть #благоустройство #МинстройРФ