В Ленобласти вырос индекс качества городской среды

2 апреля 2021 года
В Ленобласти вырос индекс качества городской среды

Городами-лидерами стали Кудрово, Кингисепп, Никольское, Гатчина и Кировск.

Минстрой России опубликовал результаты индекса качества городской среды за 2020 год. Общее количество городов с благоприятной городской средой в России достигло 375. Среди критериев индекса — сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность зеленых территорий, освещение и внешнее оформление городского пространства, количество точек притяжения.

Средний индекс в Ленинградской области составил 192 балла. Среди городов-лидеров — Кудрово (259 баллов), Кингисепп (221), Никольское (218), Гатчина (212), Кировск (211), Бокситогорск (209), Луга (208), Волосово (207), Отрадное (205), Пикалево (203), Новая Ладога (202), Сланцы (199), Приозерск и Лодейное Поле (по 198), Тосно и Тихвин (по 196), Сертолово (190), Кириши (189), Выборг (185).

«Сегодня перед нами стоит важная цель, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, по улучшению комфортности городской среды в полтора раза к 2030 году. Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Повышение значения индекса — показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов», — подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В 2020 году Индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Комфортная городская среда была зафиксирована в каждом третьем городе — их доля составила 33,6%. К 2024 году по федеральному проекту их станет в два раза больше. Среднее значение индекса качества городской среды в России за 2020 год составило 177 баллов.

«Уверен, что в перспективе мы увидим рост индекса в том числе благодаря запуску нового проекта — общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая упрощает участие граждан в создании комфортной городской среды», — заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.
Один из критериев индекса — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Диалог с жителями и обсуждение ключевых решений позволяет создавать востребованные общественные пространства. В 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.

Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая - на платформе 47.gorodsreda.ru для Ленинградской области. На сайте будут собраны дизайн-проекты благоустройства территорий в 27 городах.

Справка:

Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка», чтобы оценивать качество среды и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году.
Города страны различаются по размеру и климатическим условиям. Поэтому в индексе они делятся на группы. Сравнивать города можно в рамках их размерно-климатических групп. Подробнее с результатами Индекса можно ознакомиться по ссылке ИКГС МИНСТРОЙ РОССИИ