Стали известны победители архитектурного хакатона «Hack City Spaces»

26 марта 2021
Стали известны победители архитектурного хакатона «Hack City Spaces»

24 марта в Центре компетенций Ленинградской области объявили победителей, чьи архитектурные проекты будут реализованы в 2022 году на территории Ленинградской области.

В категории «Лучшее решение для города с населением от 10-20 тыс.» первым стал проект для Лодейного поля, второе место заняла команда, разработавшая проект для Пикалёва, третье – команда с проектом для Приозерска.

В категории средних городов (20-50 тыс. жителей) места распределились следующим образом: первое место – Кингисепп, второе – Коммунар и третье – Заневское.

Первое место категории «Лучший дизайн-проект для города в 50-100 тыс. жителей» заняла команда с проектом для города Мурино, второе место – проект для Сертолово и третье – для Тихвина.

Специальный приз от партнёра «Punto Group» получил проект для Выборга, проект для Киришей выделил партнёр «Алексеевская дубрава», а проект для Кировска - Выбор-СПб.

В рамках хакатона молодые специалисты в составе команд разработали 27 проектов для муниципальных образований Ленинградской области. 9 проектов-победителей получили денежное поощрение от партнёров. Все 27 проектов будут представлены на портале https://47.gorodsreda.ru/   где за них будут голосовать жители.

Организаторами «Hack City Spaces» выступили Центр компетенций Ленинградской области, Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, АСИ и Общероссийская организация «Городские реновации».

«Мы опробовали модель, в которой междисциплинарные команды работают над проектами и дали понимание ребятам как работать с программой Формирование комфортной городской среды. Данная программа будет реализовываться до 2030 года, и нам, безусловно нужны молодые и креативные специалисты из разных областей умеющие работать в программе.» Екатерина Манжула, директор Центра компетенций Ленинградской области общественный представитель АСИ в Ленинградской области по направлению «Городское развитие»

Денежные призы в трёх призовых категориях предоставили партнеры: ГК «Сарос», ООО- Выбор СПБ, питомник растений «Алексеевская дубрава» и группа компаний «Ядро», «Punto Group» «Комфортный город».

О Центре компетенций Ленинградской области:

Автономная некоммерческая организация «Центр компетенций Ленинградской области по развитию городской среды и умному городу» создана в 2019 году. Учредителем организации является Правительство Ленинградской области в лице Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Центр компетенций создан в целях содействия развитию в регионе комфортной городской среды, применения передовых методов и реализации проектов «Умный город», создания нового уровня комфорта среды в городах.