Область проводит аукционы на капитальный ремонт

15 марта 2021
Область проводит аукционы на капитальный ремонт

Капитальный ремонт жилья ведется не только за счет взносов жителей — область ежегодно выделяет по 500 млн руб. на новые лифты, фасады и дома-памятники. 

Капремонт жилья в Ленинградской области сегодня обсудили на совещании под председательством губернатора Александра Дрозденко. В 2020-2022 годах в программе 3384 дома. Часть из них будет капитально отремонтирована, для части разработают проекты, а работы выполнят позже.

Сейчас идут открытые аукционы по 1526 видам работ:разработке проектов, ремонту кровель, фасадов и инженерных коммуникаций, замене лифтов. Часть работ ведется с опережением: в этом году уже заменено 22 лифта.

Всего в 2020-2022 годах предусмотрена замена 526 лифтов.

Работы идут за счет взносов жителей за капитальный ремонт. Кроме того, из бюджета Ленинградской области ежегодно выделяются средства на новые лифты, фасады и дома-памятники.

Сумма 2021 года — 500 млн руб. 

«На ремонт домов — объектов культурного наследия мы направляем бюджетные средства. Летом завершаются проекты по 10 жилым домам-памятникам в Выборге, и стартует новая десятка. Также в планах — дома-памятники в Ивангороде и Новой Ладоге», - отметил председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.


Бюджет региона также выделяет деньги на работу Фонда капитального ремонта и на неотложный ремонт многоквартирных домов, чтобы ускорить проведение работ — жители за это не платят. По 499 постановлению средства выделяются на капремонт фасадов, фундаментов, кровель и инженерных сетей. Срочный капремонт будет проведен в поселке Серебрянский (ремонт крыши на Совхозной, 9), поселке Мичуринское (ремонт крыши на Озерном, 2), поселке Вознесенье (ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения), Коммунаре (ремонт крыши на Гатчинской, 1А), Подпорожье (ремонт сетей холодного водоснабжения на Ленина, 24).