Вода в Ленинградской области становится чище

18 февраля 2021
Вода в Ленинградской области становится чище

Ключевые мероприятия озвучили председатели профильных комитетов правительства Ленинградской области.

Решение сделать 2021 Годом Чистой воды в Ленинградской области принял губернатор региона Александр Дрозденко.
«В Ленинградской области есть традиция — каждый год посвящается важной теме: семья, победители, здоровье. Это делается, чтобы заострить внимание на проблемах в данной сфере и придать импульс их решению. Одним годом работы не заканчиваются. Для нас важнейшая задача - обеспечить всех жителей, которых в Ленинградской области больше 1,8 млн человек, чистой питьевой водой из-под крана»,- отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков на сегодняшней пресс-конференции в ТАСС.
В 2015 году в регионе решили объединить предприятия, снабжающие водой города и поселки, в одно крупное предприятие. Леноблводоканал объединил почти 100 небольших предприятий и сегодня обслуживает больше 10 тысяч объектов в сфере водоснабжения и водоотведения в 14 районах Ленинградской области. Работы ведутся по программе «Чистая вода» - она действует и на федеральном уровне, и отдельно в регионе. 
Главные направления этого года — завершить проектирование крупных водоочистных сооружений в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, Колчаново, Паше. 
«Любое проектирование очистных сооружений — это технологически сложная, почти научная работа. Она базируется на исходных параметрах воды в источнике либо стоков», - подчеркнул Александр Тимков.
В ближайшее время заработают новые модульные станции для очистки питьевой воды в Луге. Они рассчитаны на всех жителей, пользующихся централизованным водоснабжением. Половина новых станций в городе уже работает. Они отлично очищают воду из артезианских скважин, где много железа и марганца. Всего в регионе планируется установить больше 100 таких станций. Они чаще всего применяются в небольших поселениях и служат как минимум 30 лет. Следующий шаг — капитальный ремонт и замена водопроводных труб. Такие работы повышают качество воды и сокращают количество аварий на сетях. 
Еще один важный аспект — сохранение водных объектов. В Ленинградской области множество рек и озер.  Работы по их расчистке проводит комитет по природным ресурсам. 
«В наши реки попадает много органики, есть и природные загрязнения — железо, марганец. В рамках нацпроекта «Экология» мы делаем образцовую территорию, расчищая водоемы в Гатчинском районе: реку Теплая, озеро Белое и Карпин пруд.  Это отличный пример работ по расчистке водоемов», - подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов.
В таких работах участвуют водолазы и применяются земснаряды. Их проводят профильные специалисты, а есть мероприятия, где смогут поучаствовать все желающие. В этом году во всех районах пройдут субботники на берегах рек и озер. Участниками могут стать все жители.