В Старой Слободе стартовала реконструкция очистных сооружений.

10 декабря 2020
В Старой Слободе стартовала реконструкция очистных сооружений.

Начался первый этап строительно-монтажных работ – подготовка строительного городка. Выполнено устройство временных дорог, геодезическая разбивка посадки зданий и сооружений. Начинается обустройство котлованов под приём бетонного основания и щебёночное основание для подпорных стен.

Будут реконструированы канализационные очистные сооружения, построены канализационные коллекторы и насосная станция. Мощность сооружений составит 280 кубометров в сутки. Проект подразумевает использование современных разработок по очистке сточных вод.

Данные КОС также будут обслуживать объект культурного наследия федерального значения - Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь.

Также в регионе идут работы по программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Уже завершено строительство почти 10 километров водопроводных сетей в деревне Торошковичи, где проживает около 4 тыс. человек. В деревне Раздолье Приозерского района идет строительство водопроводных очистных сооружений, резервуара чистой воды и питьевого водопровода. В городе Никольское Тосненского района - реконструкция резервуаров чистой воды. Также идет разработка проектов по 6 крупным водоочистным сооружениям: в Выборге, Волхове, Кингисеппе и Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района.