Инвентаризация очередников на жилье!

26 ноября 2020
Инвентаризация очередников на жилье!

Проводится инвентаризация очередников из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий!

В соответствии с Решением Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 20 июля 2020 г. (по итогам заседания на тему «Совершенствование государственной жилищной политики») Минстрою России и заинтересованным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации дано поручение провести инвентаризацию очереди следующих категорий граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., полномочия по обеспечению жильем которых переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации:
             - инвалиды и семьи, имеющие детей – инвалидов (абзац третий части 3 статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
             - ветераны боевых действий (подпункт 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);
             - граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица (пункт 2.1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; статья 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»).
             Соответствующее обращение Минстроя России от 23 ноября 2020 г. № 47447-ЮГ/11 направлено в адрес органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В рамках поручения комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области организована инветаризация органами местного самоуправления Ленинградской области очередников вышеуказанных категорий граждан с целью определения реального количества семей (по категориям), претендующих на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета.

По результатам инвентаризации сведения будут направлены в Минстрой России в целях планирования бюджетных средств.