В Ленинградской области продолжается реализация мероприятий по ремонту индивидуальных жилых домов для ветеранов и инвалидов!

3 ноября 2020 года

В 2020 году в Ленинградской области уже отремонтировано 66 домовладений ветеранов и инвалидов!

Всего в Ленинградской области отремонтировано ветеранам и инвалидам 534 индивидуальных жилых дома.
          В 2021 году по плану комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области будут капитально отремонтированы еще 78 частных домов, где живут ветераны, инвалиды, труженики тыла.
          В Ленинградской области предоставляется единовременная денежная выплата на капремонт жилья инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, супругам погибших инвалидов и участников ВОВ, не вступившим в повторный брак, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, труженикам тыла. Сейчас она составляет 344 тыс. руб. на одного человека и 437 тыс. руб. - на семью из двух или более человек.
          «Это одна из наиболее эффективных программ, которые сегодня работают в Ленинградской области. Это программа поднятия социального настроения! Мы ее приняли одними из первых в стране. Вы знаете, почему. Получилась неравная ситуация, когда ветераны, которые жили в плохих условиях в коммунальных квартирах или аварийном жилье, получили новые квартиры. А проживающие в частных домах считались обеспеченными жилой площадью, но по факту в их домах нужен был ремонт: и кровля, и отопление, и окна», - подчеркнул Александр Дрозденко на еженедельном совещании в правительстве Ленинградской области, состоявшемся 2 ноября текущего года.
            О ходе реализации областного закона № 62-оз «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта жилых домов» рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков. В 2015-2019 годах отремонтировано 468 домовладений, из бюджета на работы выделено 134 млн руб. В 2020 году 69 ветеранов получили выплаты на проведение ремонтных работ на общую сумму 26 млн руб., уже отремонтировано 66 домовладений. По оставшимся трем домам работы завершатся в течение двух недель.
            «Программа идет в тесном взаимодействии с муниципальными властями. В лидерах по количеству капитально отремонтированных домов заявителей - Волховский, Всеволожский, Тосненский, Подпорожский районы», - подчеркнул Александр Тимков.
              Отметим, что  в 2020 году была увеличена сумма выплаты, а в список имеющих право ей воспользоваться вошли труженики тыла. В 2021 году планируется капитально отремонтировать 78 домов ветеранов, инвалидов, тружеников тыла.