Чистая вода — для Ленинградской области

30 сентября 2020 года
Чистая вода — для Ленинградской области

В рамках программы «Чистая вода» нацпроекта Экология в Ленинградской области ведутся работы с привлечением средств федерального бюджета на 12 объектах водоснабжения

Работу систем водоснабжения постоянно улучшают за счет федерального проекта «Чистая вода», региональной программы «Повышение качества водоснабжения в Ленинградской области», сотрудничества с российскими и зарубежными партнерами.

После воплощения программы в регионе доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, вырастет как минимум до 96,1%, сельского населения — до 83,5%. Приоритетность решения вопроса подчеркивает то, что 2021 год в Ленинградской области объявлен годом Чистой воды.

Сейчас строительно-монтажные работы в рамках федерального проекта «Чистая вода» ведутся на трех объектах. Идет строительство почти 10 километров водопроводных сетей в деревне Торошковичи Лужского района, где проживает около 4000 человек. Работы завершатся осенью 2020 года. В деревне Раздолье Приозерского района, где население составляет 2000 человек, идет строительство водопроводных очистных сооружений, резервуара чистой воды и питьевого водопровода.  В городе Никольское Тосненского района с населением 23 тыс. человек - реконструкция резервуаров чистой воды объемом более 21 тыс. кубометров.

Кроме того, в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта Экология ведется разработка проектов по 6 крупным водоочистным сооружениям: в Выборге, Волхове, Кингисеппе и Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района.