Жилищное обеспечение граждан в 2018 году в Ленинградской области!

15 января 2019
Жилищное обеспечение граждан в 2018 году в Ленинградской области!

Подведены итоги реализации в Ленинградской области мероприятий по жилищному обеспечению в 2018 году!

Подведены итоги реализации в Ленинградской области мероприятий по жилищному обеспечению в 2018 году категорий граждан, установленных федеральным законодательством в рамках государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильём граждан на территории Ленинградской области», основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее-основное мероприятие) государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», реализуемых комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

В 2018 году общий объем финансирования составил   63 607,832 руб., из них:

- 24 268,7 тыс.руб. средств федерального бюджета;

- 39 339,132 тыс.руб. средств областного бюджета.

При этом было предусмотрено:

-  4 286,7  тыс.руб. на жилищное обеспечение ветеранов боевых действий;

-  6 124,120  тыс.руб. на жилищное обеспечение  инвалидов;

-   612,6 руб. на жилищное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны (ветераны ВОВ).

В 2018 году в органы местного самоуправления Ленинградской  области 19 гражданам указанных категорий направлены бюджетные средства, улучшили жилищные условия две семьи ветеранов боевых действий, восемь  семей инвалидов, девять семей ветеранов ВОВ.

На проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов ветеранам ВОВ были предусмотрены средства областного бюджета в размере            23 297,75 тыс. рублей. В 2018 году отремонтировано 76 домов  ветеранов ВОВ, реализация средств составляет 23 005,034 тыс. руб.

В 2018 году для реализации основного мероприятия (предоставление гражданам социальных выплат на приобретение жилья, удостоверенных государственными жилищными сертификатами, далее - ГЖС) федеральный бюджет предоставил Ленинградской области средства в размерах:

-для граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и к ним приравненных лиц (далее-признанных ликвидаторами)  – 13 453, 2 тыс. руб.;

-для граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами -  25 433,9 тыс.руб.;

-для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и к ним приравненных местностей – 2 178,5 тыс. руб.

В  2018 году предоставлено гражданам:

-  признанным ликвидаторами – 8 ГЖС на сумму 11 896,2 тыс. руб.;

-  вынужденными  переселенцами -  15 ГЖС на сумму 25 433, 8 тыс. руб.;

- выехавшими из районов Крайнего Севера  -  1 ГЖС на сумму 1 351,2 тыс. руб.

Реализовано гражданами:

-  признанными ликвидаторами – 5 ГЖС на сумму 5 834,269 тыс. руб., общая площадь приобретенных жилых помещений составила 222,5 кв.метров;

-  вынужденными  переселенцами -  14 ГЖС на сумму 23 844,240 тыс.руб., общая площадь приобретенных жилых помещений составила 644,8 кв.метров.

- выехавшими из районов Крайнего Севера  -  1 ГЖС на сумму 1 351,2 тыс. руб., общая площадь приобретенных жилых помещений составила 72,10 кв.метров.

Кроме того, в соответствии  с   Федеральным   законом  от 08.12.2010 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»,  в связи с подтверждением права на обеспечение жильем в судебном порядке, в 2018 году обеспечена жильем семья бывшего военнослужащего, состоявшая на учете нуждающихся в жилых помещениях, семье предоставлено жилое помещение по договору социального найма за счет квартир, построенных (приобретенных) по муниципальным контрактам, заключенным и оплаченным в 2011-2013 годах.