Выдача сертификатов!

Выдача сертификатов!

Состоялась выдача государственных жилищных сертификатов в первом квартале текущего года. Сертификаты получили граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В 2024 году для реализации комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (предоставление гражданам социальных выплат на приобретение жилья, удостоверенных государственными жилищными сертификатами, далее - ГЖС) федеральный бюджет предоставил Ленинградской области средства в размерах:

-для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и к ним приравненных лиц (далее-признанными ликвидаторами)  – 15 217,4 тыс. рублей;

-для граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами  - 10 535,1 тыс. рублей ;

-для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и к ним приравненных местностей – 2 575,3 тыс. рублей.

Гражданам предоставлено 5 ГЖС на сумму 17 207,291 тыс.рублей. В настоящее время граждане, получившие ГЖС, осуществляют подбор вариантов жилья с целью улучшения жилищных условий.