Жителей Ленобласти ознакомят с картами уборки

20 февраля 2024
Жителей Ленобласти ознакомят с картами уборки

Местным администрациям рекомендуют ознакомить жителей с картами уборки территорий муниципальных образований. Поручение дал зампред правительства Ленобласти Евгений Барановский. Около 70 % обращений граждан в Снежный штаб относятся к территориям, подведомственным муниципальным администрациям.

«Работу Снежного штаба возможно выстроить эффективнее за счет правильного информирования жителей со стороны местных администраций. Сегодня у муниципалитетов есть карты уборки территорий, которыми руководствуются подрядчики в своей работе. Эти документы должны быть открыты и доступны жителям. С одной стороны, это позволит лучше контролировать работу исполнителей, а с другой — граждане будут понимать, куда обращаться, чтобы та или иная территория была приведена в порядок как можно быстрее», — отметил Евгений Барановский.

В переменчивую погоду Снежный штаб работает в усиленном режиме. Порядок в области поддерживают больше 5000 дорожников, коммунальщиков и дворников, специалисты штаба распределяют обращения жителей по ДРСУ и местным администрациям. Только за минувшие выходные в связи с гололедицей и непогодой в штаб https://vk.com/snegshtab47 поступило 116 обращений по вопросам зимней уборки. Из них 23% касались уборки региональных дорог, 10% - уборки придомовых территорий, 67% - уборки общественных дорог и территорий поселений. Еще 299 заявок поступило в диспетчерские службы Ленинградской области.