Ленинградских студентов привлекут к разработке проектов благоустройства

9 октября 2024 года
Ленинградских студентов привлекут к разработке проектов благоустройства

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина и Центр компетенций Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве.

«Решили со студенческой скамьи побольше показывать ребятам, как работают профессионалы в их будущей отрасли, с какими вопросами сталкиваются при разработке проектов благоустройства, как общаются с жителями и вписывают в проекты их предложения. Центр компетенций регулярно проводит встречи со студентами и экскурсии для них, рассказывает об участии в профильных конкурсах и приглашает на практику. Теперь сотрудничество с нашим ЛГУ расширится: подписание соглашения стало важным шагом для развития социогуманитарного образования и активного вовлечения студентов в благоустройство Ленинградской области. Оно направлено на создание условий для творческого сотрудничества в области культурно-просветительской деятельности, проектной работы и профориентации. Сотрудничество открывает новые горизонты для студентов и позволяет им стать участниками значимых изменений в регионе», - подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

В Ленинградской области в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраивается 115 общественных территорий, по региональной программе - 26 дворов, также продолжаются работы на трех объектах, победивших во всероссийском конкурсе. Разработчики каждого проекта общаются с жителями, чтобы списать их пожелания и предложения в благоустраиваемое пространство.

Соглашение о сотрудничестве подписано директором Центра компетенций Игорем Юриным и ректором ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорием Двасом. Стороны договорились о безвозмездном обмене информационными материалами, налаживании творческих связей, разработке совместных научных и учебных проектов, а также проведении профориентационной работы.