Утвержден график выпуска и распределения в 2020 году государственных жилищных сертификатов!

21 января 2020

Государственные жилищные сертификаты в 2020 году!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.01.2020 №33-р Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин утвердил график выпуска и распределения в 2020 году государственных жилищных сертификатов.
Всего планируется оформить и выдать на руки 6526 ГЖС на сумму 16,13 миллиарда рублей.
Данные сертификаты предусмотрены для решения жилищной проблемы следующих шести социально значимых категорий граждан:
           - военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению, и приравненные к ним лица;
граждане, пострадавшие от радиационных аварий, ликвидаторы последствий радиационных аварий, ветераны подразделений особого риска;
           - вынужденные переселенцы;
           - лица, выезжающие из районов Крайнего Севера;
           - граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований;
           - граждане, подлежащие переселению с комплекса «Байконур».
Выпуск сертификатов планируется провести в I квартале 2020 года.
           После издания приказа Минстроя России «О выпуске в 2020 году государственных жилищных сертификатов» перечни серий и номеров сертификатов, используемых для выдачи гражданам в соответствии с указанным Графиком будут доведены до соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований, органов местного самоуправления муниципальных образований, в границы которых включены территории, ранее входившие в закрытые административно-территориальные образования, и администрации города Байконура.

С получением приказа Минстроя России в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области будет организована работа по оформлению и выдаче ГЖС гражданам вышеперечисленных категорий, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления  на территории Ленинградской области в пределах выделенных из федерального бюджета денежных средств.