Минстроем России осуществлен выпуск государственных жилищных сертификатов в 2018 году!

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.01.2018 № 119-р Минстроем России 01.02.2018 осуществлен выпуск государственных жилищных сертификатов в объеме 14 866,5 млн. рублей для категорий граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Выпуск сертификатов осуществлялся уже в рамках новой государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В результате в 2018 году с помощью сертификатов смогут улучшить свои жилищные условия около 7,4 тыс. семей социально значимых категорий граждан, в том числе:

около 0,8 тыс. семей граждан, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации;

около 1,5 тыс. семей граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф;

около 1,7 тыс. семей граждан, имеющих статус вынужденных переселенцев;

около 3,0 тыс. семей граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

около 0,3 тыс. семей граждан, проживающих на территории закрытых административно-территориальных образований.

Бланки сертификатов направлены в адрес органов исполнительной власти и органов местного самоуправления ЗАТО, ответственных за их оформление и выдачу очередникам.

Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области в адрес муниципальных образований Ленинградской области направлено информационное письмо о подготовке учётных дел граждан, претендующим на получение социальных выплат (ГЖС) в 2018 году. В марте текущего года комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области будет принято решение о предоставлении ГЖС гражданам установленных категорий  в рамках выделенных лимитов буджетных средств.