Состоялся семинар в Минстрое России!

26 октября 2018
Состоялся семинар в Минстрое России!

Жилищное обеспечение категорий граждан, установленных федеральным законодательством!

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы при реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – Основное мероприятие), в период с 17.10.2018 по 19.10.2018 ФКУ «Объединенная дирекция» совместно с Минстроем России проведен Всероссийский семинар, посвященный вопросам оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов категориям граждан, перед которыми имеются соответствующие федеральные обязательства.

В работе семинара приняли участие более 100 участников, принимающих непосредственное участие в мероприятиях по оформлению, выдаче и реализации государственных жилищных сертификатов, предоставляемых гражданам в рамках Основного мероприятия, представляющих:

-   федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (служба): Минобороны России; МВД России; ФСБ России, ФСО России, Росгвардия; ФСИН России;

- 85 регионов России;

- 12 закрытых административно-территориальных образований;

-  представители ПАО «Сбербанк».

В ходе проведения семинара были обсуждены вопросы обеспечения жилыми помещениями следующих категорий граждан в рамках реализации основного мероприятия:

- военнослужащие и сотрудники правоохранительной системы, а также граждане, подлежащие отселению из закрытых военных городков и поселков учреждений уголовно-исполнительной системы;

- граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица;

- вынужденные переселенцы;

- граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- граждане, подлежащие отселению из закрытых административно-территориальных образований;

- граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, принятые до 01.01.2005 на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

В рамках семинарских мероприятий подвели итоги оформления и выдачи сертификатов (обеспечения жилыми помещениями) указанных категорий граждан в 2018 году, а также дальнейшие перспективы реализации механизма государственных жилищных сертификатов.

В ходе проведенных «круглых столов», обсуждались проблемные вопросы реализации Основного мероприятия, анализировались предложения и инициативы по совершенствованию нормативно-правового поля, регулирующего порядок и условия оказания государственной финансовой поддержки гражданам в приобретении жилых помещений.

С участниками семинара, ответственными за оформление сертификатов на региональном уровне, были проведены инструкторско-методические занятия по работе с обновлённым интерфейсом автоматизированно-информационной системы по учету выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов с подробным анализом новых возможностей данной системы.

Ряд вопросов, поднятых в ходе обсуждения на круглых столах, лягут в основу изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую реализацию Основного мероприятия.